MORE HATE PRODUCTIONS РОССИЙСКИЙ АНДЕГРАУНДНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЛЕЙБЛ

ПРЕССА

p>OLEG STALKER "Космический Странник"

https://astartaview.ru/

Вдохновенный Гендальф отечественного мелодичного металла Олег Сталкер, известный по своему коллективу Mystericon, выпускает свой первый сольный альбом, и в данном случае у нас настоящий двойной удар в лучших традициях Жана Клода Ван Дамма, ведь лонгплей выходит на двух CD и представлен в русскоязычной и англоязычной версиях. Олег остаётся верен себе и продолжает продвигать в массы самый настоящий железный тру-хэви-метал, не менее стойкий к коррозии, чем его многочисленные шипы и напульсники. Ну а по стилистике и содержанию перед нами забористый хэви с добавлением клавишных, с напористым вокалом соратника Олега по Mystericon Булата Данилова и со специфичным, слегка скрипучим звуком, что в совокупности у меня стойко ассоциируется с волшебной и фэнтезийной тематикой в духе Cirith Ungol, Omen и других подобных групп. На альбоме встречаются и более жёсткие вещи вроде “Dreams” и “River Of Sorrow”, и тяжёлые баллады вроде “Taste Of Freedom”, но в целом перед нами всё-таки самый настоящий эпик-хэви-метал в традициях Manowar, Virgin Steele, Zed Yago и упоминавшихся выше групп с эпизодическими симфо-вкраплениями, заливистыми соло и отсылками к пауэру. А самое интересное в данном случае это как раз то, как сочетаются патетические эпик-хэви-прокламации с более воздушными и даже мечтательными пауэр-руладами явно итальянского розлива. Тут есть и тяжесть, и напор, и батальный дух, но в то же время всё это подаётся как-то мягко, обходительно и вообще – по-итальянски. Как будто кто-то щедро разбавил блайдгардиновский “Battalions Of Fear” рапсодиями и элвенкингами, а затем преподнёс это Олегу в сонном видении как некое ноу-хау. Основное настроение “Star Wanderer” это именно мечтательность. Этот альбом зовёт за собой в мечты и сны, призывает отвлечься от всего приземлённого и вспомнить своё юношеское увлечение научной фантастикой, и когда звучит этот диск, ты действительно погружаешься в такие возвышенные настроения. Мне очень понравилась потрясающая по красоте баллада “The Love’s Enchantment” с её драматичной подачей и элегантными клавишными, а в целом альбом оставил лёгкое и светлое послевкусие прикосновения к настоящему вдохновению и грубоватому, но не лишённому обходительности металлическому волшебству. Дебютную работу Олега не назвать такой уж хитовой и тем более мейнстримовой, в аранжировках здесь немало от аора и симфо-рока, а местами даже проглядывает что-то от арт-рока, но в итоге получившаяся смесь по-настоящему порадовала меня и впечатлила, не вызвав сомнений в своей состоятельности. Альбом мастерски проявляет себя в проблемном поле между Attack до Rhapsody и Luca Turilli, и мне было интересно послушать эти космические фантазии, записанные настоящим энтузиастом своего дела и хорошим знатоком выбранного жанра. В конце 90-х за такой музыкой я обращался к голландцам Elegy и к сольникам рапсодиевского гитариста Луки Турилли, а у Олега Сталкера на его сольном альбоме даже ещё больше разнообразия и самых разных эмоций на выбранную автором тему. Тут есть и более стремительные, и среднетемповые вещи, и засилье клавишных, и более гитарно-ориентированные композиции, а риффы, звук и аранжировки хороши ровно настолько, чтобы порадовать любителей олдскула, но не разочаровать тех, кто не питает особой страсти к слишком старомодному материалу. Олег словно пытается перебросить мостик от архаики в духе голландцев Asgard, выпустивших в 1987 году свой “In The Ancient Days”, к сольнику Сергея Маврина “Химический сон”, и в итоге зависает где-то посередине. Наверное в какой-то степени всё это похоже на то, что делает в составе Mystericon, но тут другой вокал, нет намёков на блэк и готик-металл, нет вокальной полифонии, риффы более традиционны и сдержанны и сама стилистика склоняется к традиционному хэви и пауэр-металлу. Хорошо это или не очень, решать каждому за себя, ну а мне понравился “Star Wanderer”, и, учитывая мои давние симпатии такому батально-эпическому хэви-металлу, мне всё это оказалось ближе, чем то, что делает основной коллектив Олега. Лёгкий привкус ностальгии и ретроспективности, отсылки ко многим моим любимым группам из 80-х и 90-х, приятные космические тексты, напомнившие мне любимых авторов научной фантастики и эксперименты отечественных команд вроде Rocket Rider и Lost Temple – всё это в итоге сложилось в красочный пазл, которому можно с удовольствием поставить твёрдые 4 из 5. Этот релиз не назвать шедевром или прорывом, но звучит он профессионально и уверенно, а его эмоциональная полифония радует и впечатляет. Русскоязычный вариант альбома, который получил название “Космический странник”, следует в том же духе, но будет понятнее и роднее тем, кому больше по душе отечественный метал (когда слышишь русскоязычное пение Булата и местами помогающих ему Виталия Ревякина и Евгения Ускова, сразу же вспоминаешь Чёрный Кофе, Тяжёлый День, Легион и других героев нашей сцены, что по-своему, конечно же, очень неплохо, тем более, что русскоязычные тексты у “Космического странника” вполне себе хороши). Кроме того, в русскоязычном варианте альбома присутствует бонусная альтернативная версия открывающей альбом “Ненависти”, где нам предлагается безжалостный фальцет в стиле канадской группы Exciter. В остальном же отличий не так много, и всё дело в том, музыку на каком языке вы в принципе больше любите и котируете. На удивление, восприятие песен и альбома в целом очень отличается в зависимости от языка исполнения, в чём вы можете легко убедиться на примере актуального полноформатника Олега Сталкера. Давайте убедимся.

https://astartaview.ru/reczenziya-na-albom-oleg-stalker-star-wanderer/


© By MORE HATE PRODUCTIONS | 2000 - 2011 | Дизайн Hydr