ПРЕССА
INSTANT FURY "Pleasure"
http://headbanger.ru/
Трио Instant Fury из Санкт-Петербурга – имя на отечественной тяжёлой сцене вроде бы новое, однако если мы посмотрим состав группы, то увидим там барабанщика Алексея Семёнова - заслуженного деятеля экстремального музицирования, игравшего в таких небезызвестных коллективах, как Hellbomb, Katalepsy, Infiltration, Perimeter, Тролль Гнёт Ель и т.д. Компанию ему составили вокалист Олег Кузьмин из GreatFish и гитарист/басист Максим Кульман из Shiningstar. Стрельнув в течение 2025-го несколькими затравочными синглами, в том же году Instant Fury выпустили дебютный ЕР “Pleasure” – сначала в цифре, а потом и на физическом носителе. 35-минутный релиз включает в себя девять композиций, три из которых – бонус-секция. Короткое инструментальное интро “Our Time” с распевами про «нас с тобой, теряющих своё время», и – понеслась душа… нет, не в рай, но в прошлый век. Такое ощущение, что я ненароком провалился в середину 90-х и прикупил себе на Горбушке очередную кассету с неизвестной пауэр-бандой – причём выбирал явно по обложке, чтоб всё было яркое, в огне, и чтоб были всякие рыцари, воины и так далее (спойлер: рыцари в буклете таки есть!). Трио нарезает шустрый мелодичный пауэр-метал с высоким певучим вокалом, с плотным, немного сумбурным саундом и выведенными вперёд ударными. Первые ассоциации – Edguy, где-то Gamma Ray, немного ранних Rhapsody, чуток Archontes… стилистический вектор, полагаю, понятен. Следом за интро «инстанты» зарядили прямо-таки кипящий энергией быстрый номер “Forever” – с завораживающими гитарными соло, руладами в духе Тобиаса Заммета и Дэвида Де Фиса и галопирующим ритмом; этот трек можно смело рекомендовать как визитную карточку для знакомства с группой. Сменившая его мощная композиция “Blood For Blood” с текстом про кровную месть и хоровыми бэками в припеве напомнила мне итальянцев Domine, но с более витиеватыми гитарными гармониями и гармоничным сочетанием величавой эпичности и драйва. Скоростной материал разбавлен эмоциональной балладой “Burn” – тут и драматизм, и красивая мелодия, и более низкий, проникновенный вокал… лично мне сразу вспомнились Manowar с их суровыми героическими медляками. Мой же фаворит на диске – стремительный пауэр-спид-боевик “This Is Farewell” с бурлящими гитарными запилами: в этой композиции ритм-секция занимает настолько доминирующую позицию, настолько увлекает, что кажется, будто ты реально несёшься на коне… чистая классика! Сейчас так практически не играют, особенно на российской сцене. Бонус-треки получились не менее интересными, нежели материал самого ЕР: помимо насыщенного «космическими» клавишами размеренного номера “Falcon In The Sky” и инструментальной версии “Forever”, диск содержит ещё один вариант “Forever”, но уже с дополнительным рычащим вокалом Алексея Семёнова (причём, Алексей использует и гроул, и харш). Положа руку на сердце – хороший релиз, хорошая группа, строго соблюдающая каноны стиля. Не сказал бы, что материал “Pleasure” сходу получает постоянную прописку в памяти, но что он оставляет приятное послевкусие и желание переслушать – факт. Единственное, что хочется однозначно заминусовать – нечитаемый готический шрифт в буклете и ИИ-оформление. Лично мне слушать этот диск было как минимум интересно – отчасти из-за не самого популярного на данный момент направления, отчасти из-за приятного чувства ностальгии (у Instant Fury действительно получился такой аутентичный правильный «ретро-пауэр» - без нафталина, но с читаемой базой: олды оценят!). Соответственно – оценка «хорошо» и надежда на продолжение в виде полноформатника.
https://headbanger.ru/reviews/album-6171
INSTANT FURY "Pleasure"
Баронин слушает
В нашей стране любят и классический рок, и классический хэви-метал — тем удивительнее массовое отсутствие в России групп, исполняющих именно ретро-формы подобных стилей и их субстилей. Конечно, это высказывание несколько спорно — что вообще считать за «ретро», а что нет? — тем не менее, здесь мы непростительно уступаем иным странам, даже тем, которые трудно отнести к рок-метрополиям. И вот внезапно — очередной рок-сюрприз из Санкт-Петербурга: трио (хотя в буклете указываемое число музыкантов колеблется от двух до четырёх) Instant Fury с переполненным в первую очередь энтузиазмом мини-CD в стилистике того самого ретро-метала. Если внимательно не рассматривать оформление обложки и буклета, созданные на основе ИИ-генерации, то попадание оказалось идеальным: именно так и выглядели в первой трети и середине 1990-х изданные мизерными тиражами «самиздатовские» работы американских и немецких рокеров, не желавших сдаваться под напором позорной волны гранжа и альтернативы. Коль скоро все музыканты Instant Fury — сильно не новички на нелёгкой сцене, пусть и участники малоизвестных составов, то в обоснованности выбора стилистики работы и даже её намеренно, как кажется, наивного продюсирования, вопросов нет. Правда, единственный подвох дебютного мини-альбома “Pleasure” как раз в продюсировании и скрывается — понятно, что писался материал заведомо попроще, но вот с барабанами тут явно случился левый перегиб… В остальном же всё как нельзя лучше: суть группы идеально выражают акустическая интродукция “Our Time”, на деле являющейся одноминутной проникновенной песней и основной хит песенной программы, он же основной хит группы — быстрая и настырная пьеса “Forever”, представленная ещё в двух вариантах в бонус-секции CD — с брутальным вокалом барабанщика Алексея Семёнова и как чистый инструментал. Известной доли восторга также заслуживают отличная героическая баллада “Burn” и не менее героический и подлинно спид-металлический трек “This Is Farewell”. Удивительная концентрация качественного материала для программы в четыре полноценных номера! А в бонус-секцию также оказалась определена пьеса “Talon In The Sky” с занимательными клавишными соло — пожалуй, вторая попытка хита для Instant Fury. В целом же впечатление от “Pleasure” можно сформулировать так: на дворе примерно 1994 год, и простые парни из американской глубинки услышали дебютный альбом Stratovarius “Fright Night” (1989) и очень захотели, «чтобы так было и у нас». И всё было именно так! Интересно будет проследить за эволюцией группы, каковая, будем надеяться, состоится и получит своё физическое CD-продолжение. Что же касается “Pleasure”, то его очевидное будущее — оказаться в радикально ремастированном, ремикшированном, а то и в перезаписанном виде бонус-диском гипотетического «специального издания» третьего-четвёртого полноформатного альбома состава.
https://vk.com/wall-232259267_1349
/ 